VOLTADOL 11,6 MG/G GEL TOPICO 60 G

8,18 €
Impuestos incluidos

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Voltadol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

-pequeñas contusiones, golpes, distensiones

-tortícolis u otras contracturas

-lumbalgias

-esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/71620/P_71620.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Cantidad
En stock

Este medicamento es para aplicarlo únicamente sobre la piel (uso cutáneo).

 

La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 14 años: Aplicar 3 ó 4 veces al día una pequeña cantidad de gel sobre la zona inflamada o dolorida

La cantidad de gel variará dependiendo del tamaño de la zona afectada (normalmente, será suficiente aplicar una cantidad similar al tamaño de entre una cereza y una nuez).

 

Utilice la menor cantidad necesaria durante el menor tiempo que sea requerido.

697492

No customer reviews for the moment.

Write your review

VOLTADOL 11,6 MG/G GEL TOPICO 60 G

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Voltadol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

-pequeñas contusiones, golpes, distensiones

-tortícolis u otras contracturas

-lumbalgias

-esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/71620/P_71620.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Write your review

16 otros productos en la misma categoría

DALSY 40 MG/ML SUSP ORAL 150 ML

5,95 €

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

 

Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses, adolescentes y adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, así como en estados  febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/69726/P_69726.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 750 MG 12 SOBRES MONODOSIS

8,35 €

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78816/P_78816.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

ASPIRINA 20 COMP

5,35 €

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido

acetilsalicílico actúa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafeína, tiene una acción estimulante del sistema nervioso.

 

Aspirina Plus está indicado en adultos y niños mayores de 16 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/12680/P_12680.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

ESPIDIDOL 400 MG 18 COMP

5,95 €

Ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento se usa en adultos y adolescentes a partir de 12 años (peso igual o superior a 40 kg), para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como estados febriles.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/65843/P_65843.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

MICRALAX 4 MICROENEMAS 5 ML

7,15 €

Micralax Citrato/Lauril sulfoacetato actúa como un laxante de tipo osmótico, debido a la acción combinada del Citrato de sodio, que actúa reteniendo líquido en el intestino, incrementando el volumen de agua en las heces, y del Lauril sulfoacetato de sodio, un agente humectante.

 

Está indicado para el alivio local sintomático del estreñimiento ocasional en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 6 días de tratamiento.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/42509/P_42509.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

SUPOSITORIO VILARDELL INF 18 SUP BOTE

5,60 €

El glicerol, principio activo de este medicamento, es un laxante que se administra por vía rectal. El efecto laxante se consigue por la capacidad del glicerol de ablandar las heces que, junto a una ligera acción irritante local, consigue estimular los movimientos del intestino.

 

Está indicado para el alivio sintomático del estreñimiento transitorio y ocasional para niños de 2 a 12 años.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/40359/P_40359.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

RESPIBIEN FRESHMINT 0,5MG/ML 15 ML

6,85 €

Este medicamento pertenece al grupo de los medicamentos denominados simpaticomiméticos. Es un medicamento descongestivo nasal que contiene oximetazolina como principio activo. Oximetazolina administrada por la nariz, produce constricción de los vasos sanguíneos a nivel local, descongestionando la mucosa nasal.

 

Está indicado para el alivio local y temporal de la congestión nasal, en adultos y niños a partir de 6 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/75517/P_75517.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 15 MG 18 SOBRES

8,15 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78764/P_78764.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

ALGIFAST 400 MG 12 SOBRES

5,99 €

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

 

Está indicado en adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/75357/P_75357.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL ACETILCISTEINA FORTE 600 MG 20 COMP

6,65 €

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos.

 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/66323/P_66323.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

REFLEX SPRAY 130 ML

12,69 €

Reflex Spray es una solución para pulverización cutánea para aplicar sobre la piel.

Este medicamento pertenece al grupo de los antiinflamatorios tópicos.

  • Está indicado en adolescentes a partir de 12 años y en adultos, para el alivio del dolor de los músculos y las articulaciones en: contusiones, torceduras, esguinces, traumatismos (golpes) sin herida abierta, calambres musculares, tortícolis, dolor de espalda y lumbalgia (dolor de la zona baja de la espalda).

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/47889/P_47889.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Esta página web usa cookies

En EbreFarma, utilizamos cookies propias y de terceros para personalizar el contenido, mostrarte publicidad relacionada con tus gustos e intereses, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico.

Cookies necesarias
Las cookies necesarias ayudan a hacer una página web utilizable activando funciones básicas como la navegación en la página y el acceso a áreas seguras de la página web. La página web no puede funcionar adecuadamente sin estas cookies.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
PHP_SESSID www.ebrefarma.com Esta cookie es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. Se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar datos de estado a través de una cookie temporal, que comúnmente se conoce como cookie de sesión. Sesión
PrestaShop-# www.ebrefarma.com Esta cookie permite conservar abiertas las sesiones del usuario durante su visita y le permite pasar un pedido o toda una serie de funcionamientos como: fecha de adición de la cookie, idioma seleccionado, divisa utilizada, última categoría de producto visitado, productos recientemente vistos, acuerdo de utilización de servicios del sitio, identificador del cliente, identificador de conexión, apellido, nombre, estado conectado, su contraseña cifrada, e-mail relacionado con la cuenta del cliente y el identificador del carrito. 480 horas
_gat Google Utilizado por Google Analytics para controlar la tasa de peticiones 1 día
Cookies estadísticas
Las cookies estadísticas ayudan a los propietarios de páginas web a comprender cómo interactúan los visitantes con las páginas web reuniendo y proporcionando información de forma anónima.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
_ga Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 2 años
_gid Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 1 día
Contenido no disponible