CINFATOS INFANTIL 5MG/5ML 125 ML

6,45 €
Impuestos incluidos

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para niños de 2 a 11 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

 

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/67311/P_67311.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Cantidad
Fuera de stock

La dosis recomendada es:

 

Niños entre 6-11 años: tomar de 5 ml ó 10 ml, dependiendo de la intensidad de la tos, cada 4 horas si fuera necesario. No sobrepasar las 6 tomas en 24 horas.

También se puede tomar 15 ml cada 6 u 8 horas si fuera necesario.

La cantidad máxima que se puede tomar en 24 horas es de 60 ml repartidos en varias tomas.

 

Niños entre 2-5 años: Bajo control médico tomar de 2,5 ml ó 5 ml dependiendo de la intensidad de la tos, cada 4 horas si fuera necesario. No sobrepasar las 6 tomas en 24 horas. También se puede tomar 7,5 ml cada 6 u 8 horas si fuera necesario.

La cantidad máxima que pueden tomar en 24 horas es de 30 ml repartidos en varias tomas.

 

652851

No customer reviews for the moment.

Write your review

CINFATOS INFANTIL 5MG/5ML 125 ML

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para niños de 2 a 11 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

 

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/67311/P_67311.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Write your review

16 otros productos en la misma categoría

CINFATUSINA(CLOPERASTINA) CINFA 3.54 MG / 5ML JBE 200 ML

7,65 €

La cloperastina, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos. Cinfatusina es un medicamento indicado para el tratamiento de las formas improductivas de tos, como tos irritativa o tos nerviosa para adultos y niños a partir de 2 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/72690/P_72690.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

MAGNESIA CINFA 200 MG/ML SUSP ORAL 260 ML

6,35 €

magnesia cinfa es un medicamento con actividad laxante y antiácida (neutraliza el exceso de ácido en el estómago).

 

Está indicado en el tratamiento sintomático del estreñimiento ocasional y de la hiperacidez del estómago en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/34551/P_34551.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 750 MG 12 SOBRES MONODOSIS

8,35 €

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78816/P_78816.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

FRENADOL JUNIOR 10 SOBRES

10,45 €

FRENADOL Junior es una asociación de paracetamol que reduce la fiebre y alivia el dolor, dextrometorfano que es un antitusivo y clorfenamina que ayuda a reducir la secreción nasal.

 

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los catarros y gripes que cursan con dolor leve o moderado como dolor de cabeza, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y secreción nasal para niños mayores de 6 años y adolescentes.

 

Debe consultar a su médico si empeora, o si los síntomas persisten después de 3 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/63894/P_63894.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

BUCOMAX LIDOCAINA 8 PASTILLAS PARA CHUPAR MENTA

4,50 €

bucomax con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos.

bucomax con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

 

Se utiliza para el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/76950/P_76950.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

REFLEX SPRAY 130 ML

12,69 €

Reflex Spray es una solución para pulverización cutánea para aplicar sobre la piel.

Este medicamento pertenece al grupo de los antiinflamatorios tópicos.

  • Está indicado en adolescentes a partir de 12 años y en adultos, para el alivio del dolor de los músculos y las articulaciones en: contusiones, torceduras, esguinces, traumatismos (golpes) sin herida abierta, calambres musculares, tortícolis, dolor de espalda y lumbalgia (dolor de la zona baja de la espalda).

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/47889/P_47889.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

VICKS VAPORUB TARRO 100 GR

12,08 €

VapoRub es una pomada que se utiliza para el alivio sintomático de la tos y la congestión nasal existente en el resfriado y la gripe. Puede utilizarse directamente sobre la piel (uso cutáneo) o diluida en agua caliente para la inhalación de los vapores.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/22051/P_22051.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 20 PASTILLAS

6,70 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/64797/P_64797.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

DALSY 40 MG/ML SUSP ORAL 150 ML

5,95 €

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

 

Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses, adolescentes y adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, así como en estados  febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/69726/P_69726.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 50 MG / ML ORAL 200 ML

8,35 €

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/69214/P_69214.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

SUPOSITORIO VILARDELL LACT 15 SUP

5,60 €

El glicerol, principio activo de este medicamento, es un laxante que se administra por vía rectal. El efecto laxante se consigue por la capacidad del glicerol de ablandar las heces que, junto a una ligera acción irritante local, consigue estimular los movimientos del intestino.

 

Está indicado para el alivio sintomático del estreñimiento transitorio y ocasional para lactantes y niños menores de 2 años.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/42481/P_42481.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con las preferencias de los usuarios en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación. Puedes obtener más información y configurar tus preferencias AQUI.

Cookies necesarias
Las cookies necesarias ayudan a hacer una página web utilizable activando funciones básicas como la navegación en la página y el acceso a áreas seguras de la página web. La página web no puede funcionar adecuadamente sin estas cookies.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
PHP_SESSID www.ebrefarma.com Esta cookie es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. Se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar datos de estado a través de una cookie temporal, que comúnmente se conoce como cookie de sesión. Sesión
PrestaShop-# www.ebrefarma.com Esta cookie permite conservar abiertas las sesiones del usuario durante su visita y le permite pasar un pedido o toda una serie de funcionamientos como: fecha de adición de la cookie, idioma seleccionado, divisa utilizada, última categoría de producto visitado, productos recientemente vistos, acuerdo de utilización de servicios del sitio, identificador del cliente, identificador de conexión, apellido, nombre, estado conectado, su contraseña cifrada, e-mail relacionado con la cuenta del cliente y el identificador del carrito. 480 horas
_gat Google Utilizado por Google Analytics para controlar la tasa de peticiones 1 día
Cookies estadísticas
Las cookies estadísticas ayudan a los propietarios de páginas web a comprender cómo interactúan los visitantes con las páginas web reuniendo y proporcionando información de forma anónima.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
_ga Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 2 años
_gid Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 1 día
Contenido no disponible