CINFATOS JARABE 200 ML

8,15 €
Impuestos incluidos

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y niños a partir de 6 años

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/57623/P_57623.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Cantidad
En stock

La dosis recomendada es:

 

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: Tomar 5 ml cada 4 horas si fuera necesario. Si debido a la intensidad de los síntomas no fuera suficiente se podría tomar 10 ml cada 4 horas, si fuera necesario. No sobrepasar las 6 tomas 60 ml en 24 horas.

También se pueden tomar 15ml cada 6 u 8 horas, según necesidad.

 

La cantidad máxima que pueden tomar en 24 horas es de 60 ml repartidos en varias tomas. Usar siempre la menor dosis que sea efectiv

718655

No customer reviews for the moment.

Write your review

CINFATOS JARABE 200 ML

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y niños a partir de 6 años

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/57623/P_57623.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Write your review

16 otros productos en la misma categoría

CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 750 MG 12 SOBRES MONODOSIS

8,35 €

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78816/P_78816.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

VOLTADOL 11,6 MG/G GEL TOPICO 60 G

8,18 €

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Voltadol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

-pequeñas contusiones, golpes, distensiones

-tortícolis u otras contracturas

-lumbalgias

-esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/71620/P_71620.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

BUCOMAX LIDOC NARANJA 24 PAST

8,30 €

bucomax con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos.

bucomax con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

 

Se utiliza para el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/76952/P_76952.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

VICKS VAPORUB TARRO 50 GR

8,55 €

VapoRub es una pomada que se utiliza para el alivio sintomático de la tos y la congestión nasal existente en el resfriado y la gripe. Puede utilizarse directamente sobre la piel (uso cutáneo) o diluida en agua caliente para la inhalación de los vapores.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/22051/P_22051.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 15 MG 18 SOBRES

8,15 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78764/P_78764.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO

4,54 €

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

 

Está indicado para el alivio sintomático del dolor acasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y la fiebre.

 

Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes de más de 44 kg (a partir de 12 años)

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/72345/P_72345.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 20 PASTILLAS

6,70 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/64797/P_64797.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

SUPOSITORIO VILARDELL INF 18 SUP BOTE

5,60 €

El glicerol, principio activo de este medicamento, es un laxante que se administra por vía rectal. El efecto laxante se consigue por la capacidad del glicerol de ablandar las heces que, junto a una ligera acción irritante local, consigue estimular los movimientos del intestino.

 

Está indicado para el alivio sintomático del estreñimiento transitorio y ocasional para niños de 2 a 12 años.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/40359/P_40359.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL ACETILCISTEINA FORTE 600 MG 20 COMP

6,65 €

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos.

 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/66323/P_66323.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con las preferencias de los usuarios en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación. Puedes obtener más información y configurar tus preferencias AQUI.

Cookies necesarias
Las cookies necesarias ayudan a hacer una página web utilizable activando funciones básicas como la navegación en la página y el acceso a áreas seguras de la página web. La página web no puede funcionar adecuadamente sin estas cookies.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
PHP_SESSID www.ebrefarma.com Esta cookie es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. Se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar datos de estado a través de una cookie temporal, que comúnmente se conoce como cookie de sesión. Sesión
PrestaShop-# www.ebrefarma.com Esta cookie permite conservar abiertas las sesiones del usuario durante su visita y le permite pasar un pedido o toda una serie de funcionamientos como: fecha de adición de la cookie, idioma seleccionado, divisa utilizada, última categoría de producto visitado, productos recientemente vistos, acuerdo de utilización de servicios del sitio, identificador del cliente, identificador de conexión, apellido, nombre, estado conectado, su contraseña cifrada, e-mail relacionado con la cuenta del cliente y el identificador del carrito. 480 horas
_gat Google Utilizado por Google Analytics para controlar la tasa de peticiones 1 día
Cookies estadísticas
Las cookies estadísticas ayudan a los propietarios de páginas web a comprender cómo interactúan los visitantes con las páginas web reuniendo y proporcionando información de forma anónima.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
_ga Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 2 años
_gid Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 1 día
Contenido no disponible