DALSY 20 MG/ML 150 ML

7,51 €
Impuestos incluidos

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento se utiliza en lactantes mayores de 3 meses y niños hasta 12 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como en estados febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/59166/P_59166.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Cantidad
En stock

 

Edad aproximada

Peso

corporal

Dosis recomendada por toma individual (x3)

Dosis máxima diaria

(en 24 horas)

de 3 a 6 meses

5 kg

1,8 hasta 2,4 mL

7,2 mL (144 mg)

6 kg

2 hasta 3 mL

9 mL   (180mg)

7 kg

2,4 hasta 3,4 mL

10,2 mL (204 mg)

de 6 a 12 meses

8 kg

2,8 hasta 4 mL

12 mL  (240 mg)

9 kg

3 hasta 4,4 mL

13,2 mL (264 mg)

de 12 a 24 meses

10 kg

3,4 hasta 5 mL

15 mL (300 mg)

12 kg

4 hasta 6 mL

18 mL (360 mg)

de 2 a 3 años

14 kg

4,8 hasta 7 mL

21 mL (420 mg)

de 4 a 5 años

16 kg

5,4 hasta 8 mL

24 mL (480 mg)

18 kg

6 hasta 9 mL

27 mL (540 mg)

de 6 a 9 años

 

20 kg

6,8 hasta 10 mL

30 mL (600 mg)

22 kg

7,4 hasta 11 mL

33 mL (660 mg)

24 kg

8 hasta 12 mL

36 mL (720 mg)

26 kg

8,8 hasta 13 mL

39 mL ( 780 mg)

De 10 a12 años

28 kg

9,4 hasta 14 mL

42 mL (840 mg)

30 kg

10 hasta 15 mL

45 mL (900 mg)

32 – 36 kg

10,8-12 hasta 16-18 mL

48-54 mL (960-1080 mg)

36 – 40 kg

12-13,4 hasta 18-20 mL

54-60 mL (1080-1200 mg)

666107

No customer reviews for the moment.

Write your review

DALSY 20 MG/ML 150 ML

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Este medicamento se utiliza en lactantes mayores de 3 meses y niños hasta 12 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como en estados febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/59166/P_59166.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Write your review

16 otros productos en la misma categoría

VOLTADOL 11,6 MG/G GEL TOPICO 75 G C/APLICADOR

12,60 €

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Voltadol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

-pequeñas contusiones, golpes, distensiones

-tortícolis u otras contracturas

-lumbalgias

-esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/71620/P_71620.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 750 MG 12 SOBRES MONODOSIS

9,05 €

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78816/P_78816.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL ACETILCISTEINA FORTE 600 MG 20 COMP

6,95 €

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos.

 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/66323/P_66323.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 15 MG 18 SOBRES

9,05 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78764/P_78764.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

SUPOSITORIO VILARDELL LACT 15 SUP

6,30 €

El glicerol, principio activo de este medicamento, es un laxante que se administra por vía rectal. El efecto laxante se consigue por la capacidad del glicerol de ablandar las heces que, junto a una ligera acción irritante local, consigue estimular los movimientos del intestino.

 

Está indicado para el alivio sintomático del estreñimiento transitorio y ocasional para lactantes y niños menores de 2 años.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/42481/P_42481.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

SUPOSITORIO VILARDELL INF 18 SUP BOTE

6,30 €

El glicerol, principio activo de este medicamento, es un laxante que se administra por vía rectal. El efecto laxante se consigue por la capacidad del glicerol de ablandar las heces que, junto a una ligera acción irritante local, consigue estimular los movimientos del intestino.

 

Está indicado para el alivio sintomático del estreñimiento transitorio y ocasional para niños de 2 a 12 años.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/40359/P_40359.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

VOLTADOL 11,6 MG/G GEL TOPICO 60 G

9,59 €

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Voltadol está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

-pequeñas contusiones, golpes, distensiones

-tortícolis u otras contracturas

-lumbalgias

-esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/71620/P_71620.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

STREPSILS CON LIDOCAINA 24 PAST

11,57 €

Strepsils con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos.

Strepsils con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

 

Se utiliza para  el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y  sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/63896/P_63896.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

COULDINA INSTANT 10 SOBRES

11,55 €

Couldina Instant con Ácido Acetilsalicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina.

El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/60505/P_60505.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

BUCOMAX LIDOC MIEL/LIM 24 PAST

9,49 €

Bucomax con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos.

bucomax con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

 

Se utiliza para el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/76949/P_76949.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

MICRALAX 4 MICROENEMAS 5 ML

8,55 €

Micralax Citrato/Lauril sulfoacetato actúa como un laxante de tipo osmótico, debido a la acción combinada del Citrato de sodio, que actúa reteniendo líquido en el intestino, incrementando el volumen de agua en las heces, y del Lauril sulfoacetato de sodio, un agente humectante.

 

Está indicado para el alivio local sintomático del estreñimiento ocasional en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 6 días de tratamiento.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/42509/P_42509.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8