CINFAMUCOL ACETILCISTEINA 200 MG 20 SOB

5,85 €
Impuestos incluidos

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/66324/P_66324.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Cantidad
En stock

La dosis recomendada es:

 

Adultos y adolescentes entre 12 y 18 años

Administrar 1 sobre (200 mg de acetilcisteína) por toma, 3 veces al día. No superar la dosis de 3 sobres (600 mg) al día.

 

Uso en niños

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. Hay otras presentaciones más adecuadas para esta población.

 

Cómo tomar

cinfamucol acetilcisteína se toma por vía oral.

Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua. Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día

650137

No customer reviews for the moment.

Write your review

CINFAMUCOL ACETILCISTEINA 200 MG 20 SOB

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/66324/P_66324.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Write your review

16 otros productos en la misma categoría

CINFATOS EXPECTORANTE JARABE 200ML

8,35 €

Es un medicamento que contiene dextrometorfano hidrobromuro que es un antitusivo y guaifenesina que es un expectorante.

 

Está indicado para el alivio de la tos y para facilitar la expulsión del exceso de mocos y flemas en catarros y gripes para adultos y niños a partir de 6 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/60898/P_60898.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 20 PASTILLAS

6,70 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/64797/P_64797.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

COULDINA INSTANT 10 SOBRES

8,49 €

Couldina Instant con Ácido Acetilsalicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina.

El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/60505/P_60505.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

COULDINA IBUPROFENO 20 COMP EFERV

11,40 €

Es una asociación de ibuprofeno, clorfenamina y fenilefrina.

El ibuprofeno es un antiinflamatorio y analgésico que reduce la inflamación, el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

 

Está indicado en adultos y niños a partir de 12 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/81807/P_81807.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

COULDINA PARACETAMOL 20 COMP EFERV

10,99 €

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

 

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas  persisten más de 5 días.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78697/P_78697.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

ASPIRINA C EFERV 10 COMP

6,10 €

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

 

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/51347/P_51347.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFATOS 15 MG 18 SOBRES

8,15 €

El dextrometorfano, principio activo de este medicamento, es un antitusivo que inhibe el reflejo de la tos.

 

Está indicado para el tratamiento sintomático de la tos que no vaya acompañada de expectoración (tos irritativa, tos nerviosa) para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78764/P_78764.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

STREPSILS CON LIDOCAINA 24 PAST

9,57 €

Strepsils con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos.

Strepsils con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

 

Se utiliza para  el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y  sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/63896/P_63896.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

MAGNESIA CINFA 200 MG/ML SUSP ORAL 260 ML

6,35 €

magnesia cinfa es un medicamento con actividad laxante y antiácida (neutraliza el exceso de ácido en el estómago).

 

Está indicado en el tratamiento sintomático del estreñimiento ocasional y de la hiperacidez del estómago en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/34551/P_34551.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

MICRALAX 4 MICROENEMAS 5 ML

7,15 €

Micralax Citrato/Lauril sulfoacetato actúa como un laxante de tipo osmótico, debido a la acción combinada del Citrato de sodio, que actúa reteniendo líquido en el intestino, incrementando el volumen de agua en las heces, y del Lauril sulfoacetato de sodio, un agente humectante.

 

Está indicado para el alivio local sintomático del estreñimiento ocasional en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 6 días de tratamiento.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/42509/P_42509.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con las preferencias de los usuarios en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación. Puedes obtener más información y configurar tus preferencias AQUI.

Cookies necesarias
Las cookies necesarias ayudan a hacer una página web utilizable activando funciones básicas como la navegación en la página y el acceso a áreas seguras de la página web. La página web no puede funcionar adecuadamente sin estas cookies.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
PHP_SESSID www.ebrefarma.com Esta cookie es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. Se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar datos de estado a través de una cookie temporal, que comúnmente se conoce como cookie de sesión. Sesión
PrestaShop-# www.ebrefarma.com Esta cookie permite conservar abiertas las sesiones del usuario durante su visita y le permite pasar un pedido o toda una serie de funcionamientos como: fecha de adición de la cookie, idioma seleccionado, divisa utilizada, última categoría de producto visitado, productos recientemente vistos, acuerdo de utilización de servicios del sitio, identificador del cliente, identificador de conexión, apellido, nombre, estado conectado, su contraseña cifrada, e-mail relacionado con la cuenta del cliente y el identificador del carrito. 480 horas
_gat Google Utilizado por Google Analytics para controlar la tasa de peticiones 1 día
Cookies estadísticas
Las cookies estadísticas ayudan a los propietarios de páginas web a comprender cómo interactúan los visitantes con las páginas web reuniendo y proporcionando información de forma anónima.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
_ga Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 2 años
_gid Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 1 día
Contenido no disponible