DALSY 40 MG/ML SUSP ORAL 150 ML

5,95 €
Impuestos incluidos

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

 

Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses, adolescentes y adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, así como en estados  febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/69726/P_69726.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Cantidad
En stock

A modo de orientación pueden seguirse las dosis de la siguiente tabla: 

 

POSOLOGÍA EN NIÑOS

 

Edad aproximada

Peso

corporal

Dosis recomendada por toma individual (x3)

Dosis máxima diaria

(en 24 horas)

de 3 a 6 meses

5 kg

0,8 hasta 1,2 mL

3,6 mL (144 mg)

6 kg

1 hasta 1,4 mL

4,2 mL   (168mg)

7 kg

1,2 hasta 1,6 mL

4,8 mL (192 mg)

de 6 a 12 meses

8 kg

1,4 hasta 2 mL

6 mL  (240 mg)

9 kg

1,6 hasta 2,2 mL

6,6 mL (264 mg)

de 12 a 24 meses

10 kg

1,8 hasta 2,4 mL

7,2 mL (288 mg)

12 kg

2 hasta 3 mL

9 mL (360 mg)

de 2 a 3 años

14 kg

2,4 hasta 3,4 mL

10,2 mL (408 mg)

de 4 a 5 años

16 kg

2,8 hasta 4 mL

12 mL (480 mg)

18 kg

3 hasta 4,4 mL

13,2 mL (528 mg)

de 6 a 9 años

 

20 kg

3,4 hasta 5 mL

15 mL (600 mg)

22 kg

3,8 hasta 5,4 mL

16,2 mL (648 mg)

24 kg

4 hasta 6 mL

18 mL (720 mg)

26 kg

4,4 hasta 6,4 mL

19,2 mL ( 768 mg)

De 10 a12 años

28 kg

4,8 hasta 7 mL

21 mL (840 mg)

30 kg

5 hasta 7,4 mL

22,2 mL (888 mg)

32 – 36 kg

5,4-6 hasta 8-9 mL

24-27  mL (960-1080 mg)

36 – 40 kg

6-6,8 hasta 9-10 mL

27-30 mL (1080-1200 mg)

 

660782

No customer reviews for the moment.

Write your review

DALSY 40 MG/ML SUSP ORAL 150 ML

Dalsy contiene ibuprofeno como principio activo y pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

 

Este medicamento se utiliza en niños a partir de 3 meses, adolescentes y adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves a moderados, así como en estados  febriles

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/69726/P_69726.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Write your review

16 otros productos en la misma categoría

RESPIBIEN FRESHMINT 0,5MG/ML 15 ML

6,85 €

Este medicamento pertenece al grupo de los medicamentos denominados simpaticomiméticos. Es un medicamento descongestivo nasal que contiene oximetazolina como principio activo. Oximetazolina administrada por la nariz, produce constricción de los vasos sanguíneos a nivel local, descongestionando la mucosa nasal.

 

Está indicado para el alivio local y temporal de la congestión nasal, en adultos y niños a partir de 6 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/75517/P_75517.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL CARBOCISTEINA 50 MG / ML ORAL 200 ML

8,35 €

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/69214/P_69214.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

COULDINA INSTANT 10 SOBRES

8,49 €

Couldina Instant con Ácido Acetilsalicílico es una asociación de ácido acetilsalicílico, clorfenamina y fenilefrina.

El ácido acetilsalicílico es un antiinflamatorio que actúa sobre el dolor y la fiebre.

La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 16 años para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/60505/P_60505.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

GELOCATIL 500 MG 12 SOBRES GRANULADO

4,54 €

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

 

Está indicado para el alivio sintomático del dolor acasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago) y la fiebre.

 

Gelocatil está indicado en adultos y adolescentes de más de 44 kg (a partir de 12 años)

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/72345/P_72345.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

CINFAMUCOL ACETILCISTEINA 200 MG 20 SOB

5,85 €

Acetilcisteína, principio activo de este medicamento, pertenece a un grupo de medicamentos denominados mucolíticos, que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales, en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/66324/P_66324.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

RESPIBIEN AD 15 ML

5,85 €

Este medicamento pertenece al grupo de los medicamentos denominados simpaticomiméticos. Es un medicamento descongestivo nasal que contiene oximetazolina como principio activo. Oximetazolina administrada por la nariz produce constricción de los vasos sanguíneos a nivel local, descongestionando la mucosa nasal.

 

Está indicado para el alivio local y temporal de la congestión nasal, en adultos y niños a partir de 6 años. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/51889/P_51889.html 

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

VICKS VAPORUB TARRO 50 GR

8,55 €

VapoRub es una pomada que se utiliza para el alivio sintomático de la tos y la congestión nasal existente en el resfriado y la gripe. Puede utilizarse directamente sobre la piel (uso cutáneo) o diluida en agua caliente para la inhalación de los vapores.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/22051/P_22051.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

VOLTADOL FORTE 23,2 MG/G GEL TOPICO 50 G

9,99 €

El diclofenaco dietilamina, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y de forma tópica actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Voltadol Forte está indicado en adultos y adolescentes mayores de 14 años para el alivio local del dolor y de la inflamación leves y ocasionales producidos por:

  • pequeñas contusiones, golpes, distensiones
  • tortícolis u otras contracturas
  • dolor de espalda ocasional (como consecuencia de la práctica de actividades deportivas o durante las actividades de la vida diaria)

esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/78407/P_78407.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

BUCOMAX LIDOC NARANJA 24 PAST

8,30 €

bucomax con lidocaína pertenece al grupo de medicamentos denominados antisépticos.

bucomax con lidocaína es una asociación de dos antisépticos, alcohol 2,4-diclorobencílico y amilmetacresol, y un anestésico local para la garganta, lidocaína hidrocloruro.

 

Se utiliza para el alivio local sintomático de las infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre en adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 2 días.

Para más info: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/76952/P_76952.html

ServletIcono?farma=fbd91dad3e4e9d925c287a492692f6a8

Aviso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con las preferencias de los usuarios en base a un perfil elaborado a partir de sus hábitos de navegación. Puedes obtener más información y configurar tus preferencias AQUI.

Cookies necesarias
Las cookies necesarias ayudan a hacer una página web utilizable activando funciones básicas como la navegación en la página y el acceso a áreas seguras de la página web. La página web no puede funcionar adecuadamente sin estas cookies.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
PHP_SESSID www.ebrefarma.com Esta cookie es nativa de PHP y permite a los sitios web almacenar datos de estado serializados. Se utiliza para establecer una sesión de usuario y para pasar datos de estado a través de una cookie temporal, que comúnmente se conoce como cookie de sesión. Sesión
PrestaShop-# www.ebrefarma.com Esta cookie permite conservar abiertas las sesiones del usuario durante su visita y le permite pasar un pedido o toda una serie de funcionamientos como: fecha de adición de la cookie, idioma seleccionado, divisa utilizada, última categoría de producto visitado, productos recientemente vistos, acuerdo de utilización de servicios del sitio, identificador del cliente, identificador de conexión, apellido, nombre, estado conectado, su contraseña cifrada, e-mail relacionado con la cuenta del cliente y el identificador del carrito. 480 horas
_gat Google Utilizado por Google Analytics para controlar la tasa de peticiones 1 día
Cookies estadísticas
Las cookies estadísticas ayudan a los propietarios de páginas web a comprender cómo interactúan los visitantes con las páginas web reuniendo y proporcionando información de forma anónima.
Nombre de la cookie Proveedor Finalidad Caducidad
_ga Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 2 años
_gid Google Registra una identificación única que se utiliza para generar datos estadísticos acerca de cómo utiliza el visitante el sitio web. 1 día
Contenido no disponible